No sé si has visto esos videos en TikTok o Instagram que venden apps de Pilates con la pared o Pilates en la sala de tu casa; yo he visto muchos y me empezó a picar la curiosidad, porque quiero hacer ejercicio, pero, la verdad, no me gusta mucho el cardio, no me llama la atención hacer zumba, y no me imagino haciendo crossfit o alguno de esos entrenamientos extremos.
Mi onda es más tranqui. Sí me gusta sentir los músculos trabajando, pero con calma, y el pilates promete eso, movimientos suaves, conscientes y efectivos.
Para probar, busqué videos gratis de instructores reconocidos y llevo dos semanas practicando, por mi cuenta, y estoy feliz.
Ahora tengo preguntas: ¿será mejor el pilates con máquinas? ¿Será que en una clase con un instructor veré mejores resultados? ¿Cuánto cuesta practicar Pilates? ¿Será que es tan caro como dicen? Y esto es todo lo que he averiguado, por si te interesa.
¿Qué es Pilates y por qué tantas personas lo practican?
La historia del Pilates es interesante. Es un conjunto de ejercicios que creó su fundador, Joseph Pilates, cuando estuvo como prisionero de guerra durante la Primera Guerra Mundial; entonces la práctica nació como una forma de mantenerse fuerte en confinamiento y de ayudar a los soldados heridos a recuperar la salud.
Pero el método se popularizó después de que don Pilates, por vueltas de la vida, viajara a Estados Unidos y fue ahí donde se convirtió en la práctica que conocemos hoy.
Los 6 principios del Pilates:
- Concentración.
- Control.
- Centro.
- Fluidez.
- Precisión.
- Respiración.
En resumen, se trata de respirar, moverte con control y darle fuerza a tu cuerpo desde el centro.
¿Por qué tanta gente lo practica? Porque es un ejercicio de bajo impacto que sirve para casi todo: recuperarte de una lesión, tener una mejor postura, bajar el estrés o para sentirte más fuerte y flexible.
> Lee sobre: ¿Cuánto te cuesta entrenar con un personal trainer?
Precios de practicar Pilates en Colombia
Ahora sí ¿cuánto cuesta entrenar Pilates en Colombia?
- Las clases grupales en suelo (mat) están entre $45.000 y $80.000.
- Se encuentran clases virtuales: desde $30.000.
- Las sesiones con máquinas (reformer, Cadillac, etc.) en un estudio rondan los $120.000.
- También hay planes mensuales desde $300.000 por 6 u 8 clases, y los planes de estudios premium pueden costar más de un millón de pesos al mes.
Aquí rompí el mito, porque tenía la idea de que hacer Pilates es carísimo, pero hay para todos los presupuestos y, si lo comparo con lo que gasto al mes en domicilios y en todas las apps que pago y no uso, pues…
> Si eres como yo esto te puede interesar: Cómo cancelar suscripciones, apps y pruebas gratis
¿Qué incluye el precio de una clase de Pilates?
En este punto ya estoy más animada porque hice cuentas y podría tomar 4 clases al mes. Para saber a qué me voy a enfrentar, averigüé en un estudio y la clase incluye instrucción profesional por un entrenador certificado, enfocada en ejercicios que fortalecen el core, mejoran la postura y enseñan respiración controlada.
Son 45 minutos que cubren calentamiento, ejercicios principales y enfriamiento.
Algunos estudios incluyen evaluaciones iniciales o clases de refuerzo online gratuitas.
¿Es más costoso el Pilates con máquinas?
Sí. El Pilates con máquinas es generalmente más costoso que el mat (suelo), porque necesita equipo especializado y mantenimiento. Las tarifas pueden ser hasta un 50% más altas.
Por ejemplo, en Colombia, una clase de mat grupal cuesta entre $45.000 y $80.000, mientras que con máquinas, entre $90.000 y $120.000 por sesión individual.
Podemos decir que el Pilates con máquinas es personalizado porque se puede variar la resistencia y hacer movimientos más precisos, mientras que el mat es más accesible y usa solo el peso corporal.
¿Cómo elegir el mejor tipo de clase según tu presupuesto?
Después de organizar mi presupuesto, me decidí por las clases grupales en mat para empezar, pero aquí están las opciones de entrenamiento más comunes:
Clases en mat grupales
Esta es la opción más popular y cómoda para el bolsillo. Puedes armar un grupo de amigos para motivarte y, además, puede bajar el precio. Este es perfecto si quieres empezar y aprender lo básico.
Clases virtuales
Estas clases te dan la libertad de conectarte desde tu casa o un parque a la hora que quieras desde $30.000 por clase o con planes de $50.000 al mes. Es muy útil si tus horarios no son fijos.
Apps o canales de YouTube
Encuentras apps gratis o muy baratas y videos hay un montón en YouTube. El tema con estos entrenamientos es que no tienes la guía personalizada, pero son una buena forma de empezar sin gastar mucho.
Clases semiprivadas
Aquí los grupos son pequeños, de 2 a 4 personas, y cuestan entre $80.000 y $120.000 por sesión. Recibes casi la misma atención que en una clase individual, pero pagas menos y se puede convertir en todo un plan con tus amigos.
¿Vale la pena invertir en Pilates?
Lo que he pensado es que un par de meses en Pilates pueden ahorrarme dolores de espalda, sobrepeso y los efectos del sedentarismo.
¿Caro? Eso depende. 4 clases pueden costar lo mismo que dos noches de rumba o dos idas al cine con combo de crispetas y perro. La diferencia es que aquí lo inviertes en tu cuerpo, en dormir mejor, en tonificar tus músculos y en moverte sin sentir que todo te suena.

Este contenido es parte de la misión de Nu Colombia de dar a las personas control sobre su vida financiera. ¿Todavía no estás familiarizado con Nu? Conoce más sobre nuestros productos y nuestra historia haciendo clic en el botón arriba en este blog.




